Погода в Нижнекамске

-2...+1°.
Завтра: -5...0°

16+

Нижнекамец планирует наладить серийное производство каноэ

20-10-2020, 07:30
Нижнекамец планирует наладить серийное производство каноэ

В Нижнекамске планируют выпускать прогулочные лодки. Художник-энтузиаст Дмитрий Граудин своими руками изготовил каноэ, опробовал его в деле. На воде оно более устойчиво, чем надувные лодки, и гораздо прочнее.

Для серийного производства каноэ Дмитрий снимает с лодки-модели матрицу.

— Это подготовка модели для снятия матрицы для серийного выпуска и для понижения стоимости изделия. Идёт вышлифовка, чтобы матрица была, как говорится, идеальная,  — художник Дмитрий Граудин.

4-метровое каноэ сделано из натурального дерева. Лодка прочная и устойчивая. Подойдёт не только для прогулок по воде.

— Она прекрасна для охоты, так как имеет поверхность плоскую и с высокими бортами, при выстреле отдача будет минимальная, — отметил маляр Наиль Сайфуллин.

В ходе испытания каноэ проявило себя как маневренное и скоростное плавсредство. С удобством в ней могут разместиться 6-7 человек. Также для прогулочных выходов лодку в будущем планируют снабдить навесом.

— Нас двоих с Вадимом она не ощущает, она фактически не погружается в воду. Как ты её пустой ставишь, так и с людьми. А у нее 1300 тонн водоизмещение.

В Нижнекамском районе, отмечает Дмитрий, много красивых рек, в том числе для сплава. Для одиночных выходов на воду в серию планируют запустить каяки. Рынок прогулочных лодок в России развит слабо, как и сама культура водного туризма. Альтернативы надувным лодкам практически нет.

— Куда интересней, когда к пирсу подплывает лодка, которая имеет свой характер, нежели какая-то, допустим, надувная.

Дмитрий Граудин сам любитель поплавать. Вместе с женой прошли по рекам почти 7 тысяч километров на самодельной парусной яхте. Сейчас планируют выход в океан.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):