Погода в Нижнекамске

-11...+3°.
Завтра: 0...+1°

16+

В Нижнекамске врачи достали из ребенка 15 магнитных шариков

20-10-2020, 15:42
В Нижнекамске врачи достали из ребенка 15 магнитных шариков

В Нижнекамске хирурги детской горбольницы с перинатальным центром прооперировали четырехлетнего ребенка, проглотившего 15 магнитных шариков.

Как сообщается на страничке учреждения в Инстаграм, в Нижнекамск семья ребенка приехала погостить из Москвы. Малыш играл с магнитным конструктором, детали которого образуют различные фигуры за счет сильного сцепления друг с другом.

В какой-то момент мальчик решил попробовать красивые шарики на вкус. Он глотал их в течение двух дней. Оказавшись внутри желудочно-кишечного тракта шарики притянулись друг к другу и накрепко спаялись, зажав между собой стенки желудка, тонкой и толстой кишки.

 

От этого сдавливания тонкая кишка перфорировалась, что грозило развитием перитонита. Нижнекамские хирурги провели сложнейшую операцию, вскрыв желудок, тонкую и толстую кишку. Оттуда медики извлекли все 15 шариков через небольшое четырехсантиметровое отверстие.

 

- Тема этих магнитных шариков уже была актуальна еще лет 5 назад. Тогда эти конструкторы китайского производства появились в продаже и пошла волна этих «глотателей». Даже на законодательном уровне выдвинули предложение о запрете продаж этих игрушек, поскольку последствия были очень серьезные. Ведь дети не говорят, что они магнитики съели. Родители идут к врачу только тогда, когда начинается острое воспаление. Только тогда находят в чем причина, если сделают рентген. Последние годы эта тема затихла, и вот вчера мы опять с таким случаем столкнулись, - рассказывает детский хирург, заведующий хирургическим отделением №1 детской городской больницы Алексей Спиридонов

 

По словам врача, сейчас с мальчиком все хорошо, он идет на поправку.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):