Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске открылась выставка с историческими фотографиями города

В Нижнекамске открылась выставка с историческими фотографиями города

В Комплексном музее Нижнекамска открылась выставка, которая посвящена первому санно-тракторному поезду, на котором первостроители поехали возводить город.

Иван Васильевич Коршин был одним из тех, кто отправился на нём строить Нижнекамск. С собой везли технику, передвижную электростанцию, котельную, мастерскую. Всё это толкали бульдозеры. Людьми же двигал дух авантюризма.

— Поехал я с радостью сюда. Когда мы доехали до места, охотник, которые был среди нас, достал ружьё и дал залп как знак того, что мы прибыли на новую стройку, — рассказал первостроитель Нижнекамска Иван Коршин.

А потом началась масштабная стройка. На неё съезжались люди со всего Советского Союза. «Город мечты» возводили быстро. Иван Васильевич трудился на экскаваторе и бульдозере. Помнит каждый объект, где работал. Сегодня первостроитель любит гулять по старым спальным районам Нижнекамска. Такие прогулки полны воспоминаний

— Мы с женой ходим по городу и радуемся, что такой город построили.

Иван Коршин просит чтить историю города, а для этого её нужно знать. Сделать это можно благодаря экспонатам выставки, посвящённой первому санно-тракторному поезду. В основном это фотографии и старые архивные вырезки из газет.

Посетить экспозицию может каждый желающий. Работать она будет до конца этого года.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):