Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

Студенты нижнекамских колледжей сделали флюорографию, не отрываясь от учёбы

22-10-2020, 14:30
Студенты нижнекамских колледжей сделали флюорографию, не отрываясь от учёбы

В четверг представители туберкулезного диспансера на специальной машине посетили Нижнекамский политехнический колледж. Возможностью пройти флюорографию за несколько часов воспользовались больше 200 студентов.

Проходить процедуру медики обязательно советуют 1 раз в год. Благодаря этой несложной процедуре врачи могут на ранней стадии выявить серьезные заболевания.

— Выявляют пневмонию, онкологию, туберкулез. Если у кого-то есть какие-то подозрения, то их вызываем сразу, — рассказала рентген-лаборант Зухра Гиницева.

Один из тех, кто прошёл сегодня флюорографию, был студент Дмитрий Ильин. Как признался юноша, хорошо, что медики сами приехали к ним в колледж.

— Очень удобно. Давно не проходил флюорографию. Это удобнее, чем ходить в больницу.

Всех студентов проверяют с соблюдением всех санитарных правил. Обязательно наличие маски. В машину можно заходить строго по одному. При этом ребята практически не отрываются от учебного процесса.

— На сегодняшний день это уже вторая акция. На прошлой неделе флюорографию прошли первый и второй курсы. Сегодня 3 и 4 курсы организованно проходят. Ну и всех, кто болел в предыдущие разы, тоже подключаем. Общее количество проходящих сегодня — 210 студентов, — рассказала заместитель директора по учебной работе НПК Валентина Богданова.

Флюорографическое обследование уже провели для студентов агропромышленного, медицинского и политехнического колледжей, а учащиеся остальных ссузов будут обследованы до конца недели. В общей сложности планируется проверить около трёх тысяч подростков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):