Погода в Нижнекамске

+14...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Воспитанники школы-интерната «Надежда» встретились с Ниной Бухановой

23-10-2020, 09:35
Воспитанники школы-интерната «Надежда» встретились с Ниной Бухановой

В нижнекамской школе-интернате «Надежда» накануне прошла встреча с почётным жителем города Ниной Фёдоровной Бухановой. Она прочитала стихи для своих воспитанников и рассказала им интересные истории своей жизни.

Директор школы-интерната «Надежда» Нина Буханова — наставница и мама для многих. Больше 30 лет Нина Фёдоровна посвятила людям с ограниченными возможностями здоровья.

— Люди бывают разные. Цвет волос разный: блондины, шатены, рыжие. Так вот наши рыжие. Такие же, как все, но только другие. Их надо принимать просто как рыжих. На них обращаются внимание, но они такие же, как все. Им нужно просто помочь по-другому, — директор школы-интерната «Надежда» для детей с ограниченными возможностями здоровья Нина Буханова.

Полина обучается в школе-интернате уже 11-ый год. У девушки проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Каждый шаг ей дается с трудом. В «Надежде» она учится и параллельно занимается лечебной физкультурой.

— Моё первое знакомство с Ниной Федоровной началось с тёплой встречи. Она поддержала меня в трудную минуту. Дала советы и приняла в эту замечательную школу. Я ей безумно за это благодарна, — поделилась воспитанница школы-интерната «Надежда» Полина Ильина.

На встрече воспитанники задавали вопросы наставнице. Кстати, узнали много нового. Нина Фёдоровна была депутатом, работала учительницей и завучем.

А еще для учащихся школы-интерната подготовили специальную выставку. Посвящена она заслугам Нины Фёдоровны Бухановой. Здесь — и почётные грамоты, медали, и редкие фотографии.

Женщина стучалась во все двери, чтобы открыть эту школу и помочь людям с ОВЗ. Её центр стал первым в Татарстане для обучения людей с диагнозом «детский церебральный паралич».

— Я работаю в школе недавно. И мне, как человеку новому, сразу бросилось в глаза особое отношение к школе со стороны педагога к детям, особая атмосфера внимания и доброты, — Я рассказала одна из педагогов школы.

Кажется, для Нины Бухановой нет ничего невозможного. Она помогла сотням людей. А главное — смогла изменить отношение окружающих к инвалидам в лучшую сторону.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):