Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

«Селёдка под новой шубой». Не могу оторваться от этого салата, готовлю уже несколько дней

23-10-2020, 20:43
«Селёдка под новой шубой». Не могу оторваться от этого салата, готовлю уже несколько дней

«Совсем недавно я вновь занималась поисками каких-нибудь интересных рецептов и наткнулась на очень интересный рецепт салата», - пишет автор канала «Ленивая хозяйка. Кухонные эссе» на платформе «Яндекс.Дзен».

Я просто не могу им с вами не поделиться, потому что это просто бомба! Я не знаю, кто придумал это, но огромное спасибо автору рецепта.

Салат, про который я хочу сегодня вам рассказать называется «Селёдка под новой шубой». Но по сути от той классической «Селёдки...» в нем только эта самая селёдка.

На самом деле это совершенно самостоятельный, вкусный и, на мой взгляд, практически безупречный салат. Я точно знаю, что лично я его теперь буду готовить очень часто. Те, из моих близких, кто успел его попробовать, в полном восторге.

Рекомендуем: Беспроигрышный вариант десерта: отрывной пирог с яблоками
 

Итак, новое время - новые салаты, готовим сегодня «Селёдку под новой шубой». Что же нам понадобится?

 

Ингредиенты:

сельдь — 1 шт. (филе)

лук зеленый — большой пучок

укроп — большой пучок

огурец свежий — 1 шт.

сыр твердый — 150 г

картофель отварной — 2-3 шт.

майонез — 300 г

Приготовление:

Филе селедки, без костей естественно, нарезаем небольшими кусочками и выкладываем первым слоем на тарелку. Сверху делаем сетку из майонеза. Удобно это делать из одноразового кулинарного мешка.

Далее нарезаем большой пучок зеленого лука и выкладываем на селёдку.Сверху майонез. Отварной картофель натрем на терке и выкладываем третьим слоем. Делаем сетку из майонеза. Далее свежий огурец ,1 небольшой или половинка большого. Нарезаем соломкой и выкладываем. Сыр натрем на крупной терке и выкладываем. Сверху майонез. Укроп меленько нарежем и очень обильно посыпаем наш салат.

 

Ещё немного добавим зеленого лука и вот такой свежий и безумно вкусный салат получается. Я вам очень рекомендую обязательно попробовать его приготовить.

Иллюстрация: pixabay.com

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):