Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Иван Васильевич НЕ меняет профессию

26-10-2020, 11:20
Иван Васильевич НЕ меняет профессию

100 ЛЕТ ТАССР

 

«Идут разговоры о строительстве в Татарии нового города – Нижнекамска. Город будет промышленного типа, то есть там будут нефтеперерабатывающий завод и химкомбинат по производству каучука. Город якобы располагается на берегу Камы в лесу. Очень красиво…»

Это строки из письма первостроителя Карима Валиуллина. Написано оно было 15 декабря 1960 года. Морозным утром 25 декабря того же года он и еще 23 первостроителя на санно-тракторном поезде прибыли в деревню Ахтуба. Молодые, амбициозные! Им предстояло стоять у истоков стройки города, который впоследствии назовут Нижнекамском.

До наших дней из того рабочего десанта дожил только один – Иван Васильевич Коршин. На строительстве Нижнекамска он работал экскаваторщиком, впрочем, как и всю свою трудовую жизнь, и сегодня шутит, проводя параллель с известной кинокомедией: «Иван Васильевич не меняет профессию».

 

Иван Коршин, первостроитель:

– В тот день нам сказали: «Два часа вам на сборы». Прибежал я домой, взял деньги, написал записку жене: «Уехал строить новый город». Загрузились, экскаватор загнали на лыжи – и вперед. Вечером приехали в Ахтубу.

На месте нынешнего посёлка Строителей и начиналась история города. Здесь первостроители жили в бараках. Ни перебои с водой и питанием, ни отсутствие школы не испугали тогда дерзких и молодых энтузиастов! С каждым днём их становилось только больше. На строительство города на берегу Камы съезжались рабочие со всего Советского Союза! Они были первыми!

 

21 октября 2020 года, спустя 60 лет, в городском музее открылась выставка, посвящённая прибытию санно-тракторного поезда. На открытии посетители смогли пообщаться с человеком-историей – первостроителем Иваном Коршиным. В экспозиции собраны уникальные фотографии, воссозданы обстановка и быт, в которых жили первостроители Нижнекамска. С чего начинался город, посетители музея смогут увидеть в течение еще двух месяцев. Выставка платная.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):