Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске прививки от гриппа будут делать в торговых центрах

27-10-2020, 07:30
В Нижнекамске прививки от гриппа будут делать в торговых центрах

В этом году прививочная кампания проходит в Нижнекамске как никогда активно. Первая партия вакцины, поступившая в поликлиники в конце августа, закончилась очень быстро, и многие жители не успели сделать прививку. 

Пациенты высказывали негодование, но теперь этот вопрос решен: в Нижнекамск поступило 24 тыс. ампул с препаратом «Совигрипп». 

Вакцинация возобновилась 26 октября. К полудню прививку от гриппа сделали уже 70 человек. Большая часть из них — пенсионеры.

Как отмечают врачи, в этом году желающих вакцинироваться много. Чаще стали давать согласие на получение вакцины и родители. Об этом говорят цифры: от гриппа уже привиты уже более 18 тыс. детей. А вот будущие мамы, напротив, этой процедуры пока стараются избегать. Медики просят их пересмотреть позицию.

— Вакцина у нас неактивированная, то есть она никакой опасности как для мамы, так и для будущего ребёнка не представляет. Даже есть польза. Родившиеся дети до 6 месяцев не имеют этого иммунитета от гриппа. А дети, родившиеся от привитой мамочки, ещё сохраняют иммунитет, — отметила заместитель главного врача по эпидемиологическим вопросам НЦРМБ Елена Пискарева.

Направление выдадут без предварительной записи и очереди у терапевта. Поставить вакцину можно и без отрыва от производства. Для этого надо подать заявку в медучреждение, и прививочная бригада приедет в организацию. За ближайшие 3 недели планируется привить 24 тыс. нижнекамцев.

В ближайшее время медики начнут проводить прививочную кампанию в торговых центрах города. При себе нужно будет иметь паспорт и полис. Главное условие — соблюдать социальную дистанцию.

На сегодняшний день в Нижнекамск уже поставили 50% вакцины от общего количества, а привито уже более 56 тысяч нижнекамцев.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):