Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +7...+15°

16+

Отстаньте с вашей школой!

Отстаньте с вашей школой!

– Сын в этом году пошел в пятый класс. В начальных классах учился хорошо, был ударником. С переходом в пятый класс начались проблемы: нет интереса к учебе, появились двойки – в частности, по математике. В школе, конечно, занимается, но домашние задания выполняет очень долго, много отвлекается. Как справиться с этой проблемой, как заинтересовать его учебой?

Ольга Власова

 

Отвечает врач-психотерапевт Елена Калимуллина:

– Подростковый возраст – очень сложный период. Он уже не ребенок, но еще и не взрослый. Ему сложно адаптироваться к окружающей действительности, особенно в школе. Нужно отметить, что потенциал интеллекта наших детей выше, чем у прежних поколений. В их головы быстро проникает информация. Важно, чтобы они этого хотели сами. Часто это зависит от степени включенности родителей в воспитательный процесс. Понятно, что времени на воспитание, развитие ребенка им не хватает. И в школе он тоже не всегда вовлечен в учебно-воспитательный процесс, так как учитель загружен планами, отчетами. У ребенка пропадает мотивация к учебе. Здесь «тяжелая артиллерия» в виде ругани, шантажа не поможет. Можно только усугубить ситуацию.

Надо принять подростка, показать ему, что вы его любите не за что-то, а за то, что он есть. Сначала установите добрые отношения, а потом – дисциплину, но не наоборот. Конечно, делать всё за него тоже нельзя. Не вмешиваться, пока ребенок сам не попросит помощи.

Можно ребенку дать возможность встретиться со своими ошибками. Например, привлечь к выполнению физического низкооплачиваемого труда и объяснить, что если он не будет учиться, ему предстоит всю жизнь так работать.

Если трудности в учебе или общении сохраняются долгое время, не пренебрегайте помощью специалистов. Можно подобрать терапию для улучшения памяти, активности, общеукрепляющее лечение и психологическое сопровождение в сложных ситуациях.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):