Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамцам рассказали, как уберечь себя от инсульта

29-10-2020, 19:00
Нижнекамцам рассказали, как уберечь себя от инсульта

Во Всемирный день борьбы с инсультом в Нижнекамске врачи и волонтёры провели акцию «Профилактика инсульта».

Мероприятие прошло в одном из торговых центров города. Координатором мероприятия выступил республиканский центр медицинской профилактики. Организаторы мероприятия - ГАУЗ «Центр медицинской профилактики» г.Нижнекамска, нижнекамское местное отделение ВОД «Волонтеры-медики».

Специалисты «Центра медицинской профилактики» замерили давление всем желающим и рассказали, как можно уберечься от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Кроме того посетителям ТЦ раздали памятки и даже сделали прививки от гриппа.

Также в этот день волонтёры организовали тематический танцевальный флешмоб под названием «Живи здорово» и провели квест-игру.

Врачи отмечают, что среди пациентов, которые поступают в больницы, больше всего больных именно с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В связи с этим важно помнить о мерах профилактики. 

— Для того что бы уберечься от сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь важно правильно питаться, не курить, не пить, не злоупотреблять алкоголем, ну и, конечно, быть физически активными, — заметил заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Ильмир Вазиков.

Нижнекамцы рассказали, что оберегают себя от инсульта активным образом жизни и правильным питанием.

— Гулять больше, не сидеть, по парку с палками гулять.
— Правильное питание, активный образ жизни.
— Умеренность должна быть во всем, наверно. Вот я стараюсь пешком ходить. Я живу на Химиков 58, через парк хожу на работу.

Сегодняшней акцией специалисты надеются максимально повысить интерес нижнекамцев к проблеме раннего инсульта и мерам профилактики, а также обучить горожан навыкам распознавания первых симптомов инсульта и оказания неотложной помощи.

https://rcmp.tatarstan.ru

https://www.instagram.com/iazdorov/


#ЗОЖ РТ
#Я ЗДОРОВ
#РЦМП
#iazdorov

Комментировать