Погода в Нижнекамске

-10...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Испанский штамм коронавируса 20A.EU1 может появиться и в России – Роспотребнадзор

Испанский штамм коронавируса 20A.EU1 может появиться и в России – Роспотребнадзор

Новый зафиксированный штамм коронавируса 20A.EU1, который в последние месяцы распространился по Европе, может в скором времени начать действовать в России.

В настоящее время в анализируемых образцах SARS-CoV-2 новый штамм 20А.ЕU1 в стране не обнаружен.

Впервые штамм вируса был выявлен в Испании, позднее штамм развезли по всей Европе туристы и именно он является причиной большинства новых случаев COVID-19 сразу в нескольких странах Европы. А именно с ним связаны больше 80% случаев инфицирования в Великобритании, 80% — в Испании, 60% - в Ирландии, и до 40% - в Швейцарии и Франции – заявляют исследователи Базельского университета.

Рекомендуем: В Нижнекамске ужесточили масочный режим

Данный штамм ужасно быстро распрострался среди населения европейских стран.

- Я не видела ни одного варианта COVID-19 с такой динамикой за все время изучения геномных последовательностей коронавируса в Европе, - сказала руководитель исследования, эволюционный генетик Базельского университета, Эмма Ходкрофт. 

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что результаты научных исследований и наблюдений не указывают на то, что новый штамм является более опасным для здоровья.

Телеканал НТР 24 ранее рассказывал о том, что за сутки в Татарстане коронавирус подтвердили у 43 человек, а в нескольких организациях Набережных Челнов обнаружили заражённых коронавирусом.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):