Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

Врачи в России смогут получить право не принимать пациентов для оказания медпомощи

Врачи в России смогут получить право не принимать пациентов для оказания медпомощи

Госдума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», среди которых исключение из ст.15, ч.5 закона об ОМС положения о том, что медучреждение не имеет права отказать застрахованным пациентам в медицинской помощи. 

Изменение данного законопроекта позволит врачам отказывать застрахованным пациентам в медицинской помощи.

Чтобы в медпомощи не отказали, депутаты предлагают заключать с больницами платные договоры на оказание услуг, которые ранее гарантировались полисом ОМС.

По их мнению, снизив затраты на работу с владельцами ОМС, получится сэкономить до 7 миллиардов рублей. Также говорится что средств ОМС на финансирование здравоохранения не хватает, а, как отмечает глава фонда, в любых ограниченных ресурсах должны быть правила их распределения и потребления.

- Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании медицинской помощи. Захотел – взял на лечение, не захотел – нет. Это не только прямое нарушение прав пациента на доступность медицинской помощи, гарантированное Конституцией, но и прямая подстава врачей медицинских организаций под 124 статью Уголовного кодекса «Неоказание помощи больному, – заявил член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко.

 Данные изменения в законопроект будут рассматриваться еще в двух чтениях. Но их уже раскритиковали Счетная палата России и Росздравнадзор, где также напомнили об ответственности за неоказание помощи пациентам. То есть, поправки могут вступить в противоречие с УК РФ.

Напомним, что ранее телеканал НТР 24 сообщал что пациенту в Татарстане восстановили почти оторванную стопу, а мэр Нижнекамска посетил ковид-госпиталь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):