Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

В России хотят ввести суточный лимит для пенсионеров на онлайн-переводы

4-11-2020, 16:57
В России хотят ввести суточный лимит для пенсионеров на онлайн-переводы

В России хотят ввести суточный лимит для пенсионеров на онлайн-переводы. С такой инициативой выступает общественное движение «За безопасность».

Данное предложение было направлено в Центробанк от имени руководителя движения Дмитрия Курдесова.

Общественники предлагают разрешить пожилым людям переводить не более 10 тыс. рублей в сутки в режиме онлайн, чтобы хоть как-то обезопасить их от мошенников.

Рекомендуем: Недобросовестные оконщики обманули пенсионерку на 300 тыс. рублей

Согласно статистике, именно пенсионеры становятся жертвами телефонных мошенничеств, которые, пользуясь скудными познаниями в области Интернета пожилых людей, заставляют их переводить деньги на счета обманщиков.

Курдесов уверен, что установление лимитов поможет сберечь денежные средства пенсионеров, так как хищение крупной суммы денег будет невозможно.

Ранее, кстати, приводилась статистика, что в период эпидемии коронавирусной инфекции на территории России увеличилось количество звонков от мошенников, которые поступают на мобильные аппараты граждан. В среднем, до 200 процентов. Основная легенда, которую используют мошенники, - получение доступа к карте или онлайн-банку третьих лиц, которые совершают переводы от имени владельцы денежных средств. Чтобы спасти деньги и отменить все переводы телефонные мошенники просят назвать им коды из SMS, которые поступают на мобильный жертвы. 

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что мошенники украли у нижнекамца деньги, запугав его хакерами.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):