Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Как выбрать монитор для ПК

5-11-2020, 17:10
Как выбрать монитор для ПК

Чтобы работа за компьютером, просмотр сериалов или очередная игра приносила удовольствие, необходимо не только подобрать хороший системный блок, но еще и качественный монитор для ПК.

Чтобы работа за компьютером, просмотр сериалов или очередная игра приносила удовольствие, необходимо не только подобрать хороший системный блок, но еще и качественный монитор для ПК. При этом стоит сразу отметить, что такая техника не должна стоить дорого. Можно выгодно купить монитор как для домашнего применения, так и для офиса. Главное – знать основные характеристики и не вестись на поводу у брендов.

На что обратить внимание при выборе монитора?


Как правило, выбирают это оборудование по размеру. Действует та же самая схема, что и с выбором телевизора. Конечно, речь идет не о физических габаритах, а о диагонали, измеряющейся в дюймах. Чем она больше, тем лучше мониторы для ПК.

Как правило, производители выпускают экраны для ПК с диагональю от 17 до 35 дюймов. Важно обратить внимание на то, что один дюйм равен 2,54 см, далее уже будет несложно посчитать размер потенциального монитора, который хотелось бы приобрести. Специалисты утверждают, что чем больше экран, тем удобнее за ним работать. Размер окошек, значков, текста увеличится, а это значит, что глазам будет комфортнее. Но здесь есть и небольшая загвоздка. К примеру, в офисе сидеть за большим монитором для ПК будет не очень удобно, лучше выбрать более подходящую диагональ от 20 до 24 дюймов.

Стоит поговорить и о разрешении экрана, от которого напрямую зависит качество и четкость картинки. Если хочется видеть хорошее изображение, то лучше отдать предпочтение мониторам с Full HD. Для работы достаточно разрешения 1280 х 1024, а вот в офисах применяется формат 1920 х 1080.

На цену монитора для ПК влияет еще и матрица. Дешевле всего обходится TN (TN+Film), но специалисты рекомендуют покупать экран с IPS, стоит чуть дороже, но зато радует глаз.

Немного о вторичных характеристиках


Есть еще несколько особенностей, о которых нужно знать. Конечно, эти моменты не сильно влияют на выбор, но лучше обратить внимание, чем потом жалеть о переплате за монитор для ПК.

При выборе экрана рекомендуется учитывать:

покрытие дисплея;
наличие разъемов;
дополнительные возможности;
регулировку и уровень наклона подставки;
функцию разворота дисплея;
3D режим;
Наличие встроенных динамиков.


Не все вышеперечисленные элементы встречаются в каждой модели монитора для ПК. Где-то они есть, где-то нет, из-за чего различна и цена. К примеру, техника без возможности разворота точно обойдется на пару сотен дешевле.

Выводы


Производители сейчас предлагают широкий ассортимент мониторов для ПК. Есть матовые, глянцевые модели с разным типом матрицы, разрешением и габаритами дисплея. Можно подобрать как универсальный пользовательский вариант, так и игровое или офисное оборудование. Первое стоит намного дешевле, но идеальную картинку во время игры сможет передать только геймерский монитор. В офис лучше брать технику средних размеров и с защитой зрения от излучений. Важно помнить, что чем больше монитор, тем приятнее на него смотреть.

Партнерский материал

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):