Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

В Нижнекамске в преддверии Дня борьбы с сахарным диабетом бесплатно проверились 250 человек

16-11-2020, 16:11
В Нижнекамске в преддверии Дня борьбы с сахарным диабетом бесплатно проверились 250 человек

В минувшую пятницу в Нижнекамске прошла акция «Вместе против диабета», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. 

Экспресс-тесты на уровень сахара в крови делали в торговом центре на ул.Баки Урманче. Здесь всегда многолюдно, именно поэтому врачи решили развернуть мобильные пункты именно там.

Ведь это, к тому же, очень удобно: сдать анализ можно во время шопинга, по пути на работу или учёбу абсолютно бесплатно.

— Я гипертоник, и давно хотела проверить свой сахар. В больницу не попадешь, а здесь очень удобно. Спасибо большое, — рассказала одна из сдавших в этот день анализ жительница Нижнекамска Татьяна Шакирова.

Координатором мероприятия выступил «Республиканский центр медицинской профилактики», а организатором — нижнекамский «Центр медицинской профилактики» при поддерже ТРО «Волонтёры – медики».

— Во время акции определили уровень глюкозы в крови 250 человек, у 12 человек повышенные показатели. Измерили артериальное давление 167 человек, у 29 повышенные показатели АД. Социологический опрос прошли 50 человек, — рассказал NTR-24.RU заведующий отделом организации координации профилактической работы МО Центра медицинской профилактики Ильмир Вазиков.

Ильмир Хайдарович отметил, что сахарный диабет является самым распростренным эндокринологическим заболеванием в мире. Его возникновение связано с нарушением обмена углеводов в организме.

Для профилактики диабета эксперт порекомендовал соблюдать диету и практиковать дробное питание (до 5 раз в день). Кроме того нужно до минимума снизить употребление рафинированных углеводов (сахар, мёд, джемы и др.) и насыщенных жиров. В рационе должны быть в основном сложные углеводы и продукты богатые растворимыми волокнами. Также человеку необходима разумная физическая нагрузка, так как физическая активность улучшает процессы метаболизма и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.

Что же касается тестирования уровня глюкозы, нижнекамцам Ильмир Вазиков дал совет делать это, как минимум, 1 раз в год, и для записи результатов уровня сахара в крови можно вести дневник самоконтроля.

В ближайшее время в одном из высших учебных заведений Нижнекамска планируется провести акцию по профилактике вредных привычек.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):