Погода в Нижнекамске

+9...+15°.
Завтра: +6...+15°

16+

В Нижнекамске почтили память участковых Динара Саматова и Никанора Шестакова

17-11-2020, 17:00
В Нижнекамске почтили память участковых Динара Саматова и Никанора Шестакова

Во вторник, в свой профессиональный праздник, нижнекамские участковые вспоминали своих коллег, погибших при исполнении служебного долга: Динара Саматова и Никанора Шестакова.

Динар Саматов похоронен на кладбище в деревне Туба. Нападение на него произошло в марте прошлого года прямо у здания УВД. 19-летний преступник подошёл к полицейскому сзади и несколько раз ударил его ножом.

Сегодня почтить его память пришли коллеги. В их сердцах Динар будет жить вечно.

— Он пример для подражания для молодого поколения. Даже когда на него было нападение 22 марта 2019 года, он пытался до конца защищаться, бился до конца, и он не опорочил свою честь и достоинство. Пожертвовав своей жизнью выполнил свой долг, — рассказал старший участковый уполномоченный Рамиль Ахметов.

А ведь Динар Саматов мог вполне оказаться в другой профессии. Об сегодня рассказал отец погибшего полицейского Гали Саматов. 

— Он должен был идти в медицинский, но однажды, когда тестю плохо было (раком болел), он укол побоялся делать, и мать сказала: «Лучше не надо тебе. И нас придётся лечить». И после этого он не пошёл туда. А я говорю: «Ладно, служи родине». 

Участковый Никанор Шестаков погиб в 1991 году. Ему было 34 года. Посмертно его наградили орденом «За мужество». Преступники нанесли ему 13 ножевых ранений. Хоронили участкового всей деревней. В 2004 году Никонора Шестакова навечно зачислили в списки личного состава Камско-Полянского отдела внутренних дел города Нижнекамск.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):