Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

WorldSkills: в Нижнекамске выявляют лучших химиков-лаборантов

18-11-2020, 19:00
WorldSkills: в Нижнекамске выявляют лучших химиков-лаборантов

Нижнекамск в очередной раз стал местом проведения регионального этапа чемпионата WorldSkills. В этот раз лучших выявляют в дисциплине «Лабораторный химический анализ».

Этап проводят на базе Нижнекамского колледжа нефтехимии и нефтепереработки. Это единственная площадка в республике, приспособленная для проведения подобного мероприятия.

- Колледж нефтехимии и нефтепереработки им.Лемаева является специализированным центром компетенции лабораторно-химического анализа и главный эксперт находится именно здесь, - рассказывает эксперт-компатриот чемпионата WorldSkills Елизавета Темникова.

За ходом выполнения заданий следят эксперты-компатриоты. В возрастной категории до 25 лет на одной площадке соревнуются и учащиеся, и работники аналитических лабораторий.

Студент без рабочего стажа может оказаться в разы сильнее.

— Прежде всего, нужен опыт. Конечно, базовые знания химии тоже нужны. Если человек не знает, что такое фосфорная кислота, он её не найдет просто по формуле, — заметил эксперт-компатриот чемпионата WorldSkills из Казани Андрей Козлов.

Участвуют в чемпионате и школьники. Задания у детей такие же, как у взрослых конкурсантов. Единственная разница — отсутствуют растворы агрессивных и вредных веществ.

— Иногда даже бывает такое, что я ребятам говорю: я тебя учу играть на музыкальном инструменте, не имея музыкального инструмента. То есть вот такая работа проходит с детьми-школьниками, потому что оборудования в школах нет, — поделилась эксперт-компатриот чемпионата WorldSkills Елизавета Темникова.

Региональный этап чемпионата WorldSkills по дисциплине «Лабораторный химический анализ» проводят в Нижнекамске шестой год подряд. Победителей определят в конце недели. Именно они будут представлять Татарстан на отборочном туре всероссийского чемпионата WorldSkills.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):