Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В управлении образования рассказали, насколько подорожают детсады в Нижнекамске

В управлении образования рассказали, насколько подорожают детсады в Нижнекамске

С 1 января 2021 года средняя плата за услуги детских садов в Татарстане вырастет на 4%. Соответствующее постановление подписал премьер-министр республики Алексей Песошин.

В Нижнекамске детсады подорожают в среднем на 125 рублей, рассказала телеканалу НТР 24 начальник управления дошкольного образования по НМР Светлана Андрианова.

— Если брать в натуральных величинах, в рублях, то получается, что среднее повышение составляет примерно 125 рублей. Наименьшая граница повышения — 121 рубль, наибольшая — 161 рубль, — сообщила Андрианова.

Повышение родительской платы связано с увеличением расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных учреждений и ростом цен на продукты питания. Однако повышение оплаты не скажется на льготах.

— С увеличением родительской платы сохраняются все федеральные льготы. Это льготы для детей-инвалидов и для детей с туб-интоксикацией. Естественно сохраняются льготы для многодетных семей. Они доплачивают только 50% от установленного размера родительской платы, — добавила Светлана Андрианова.

Родительская плата формируется из нескольких критериев – это возраст ребенка, категория группы и график работы детского сада. Большинство из них принимают малышей по 12 часов.

А еще родителей просят не забывать подавать документы на субсидии. Есть два вида компенсаций: основная, которая зависит от дохода родителей, и дополнительная, рассчитываемая исходя от доходной части семьи.

Совсем скоро в садиках начнутся родительские собрания, где папам и мамам подробно расскажут, как и из чего формируется плата за детский сад. Информацию можно найти также на сайтах управления дошкольного образования и детсадов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):