Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

Нижнекамец не может вернуть задаток за квартиру, которую он не может купить из-за маленькой пенсии

20-11-2020, 18:49
Нижнекамец не может вернуть задаток за квартиру, которую он не может купить из-за маленькой пенсии

Нижнекамец Анатолий Слюняев собирался купить квартиру в ипотеку. Он через риелтора нашёл подходящий вариант и внёс предоплату в размере 50 тыс. рублей.

Стороны заключили предварительный договор. Но после того, как ему урезали пенсию по инвалидности, приобретать жилплощадь он передумал.

Теперь задаток ему не возвращают.

— У меня убавили пенсию на 2,5 тыс. рублей. Было 9,5 тыс., а сейчас — 7 200 рублей примерно, — рассказал НТР 24 Анатолий Слюняев

В агентстве недвижимости, где и заключался предварительный договор, говорят, что возврат задатка производится только по усмотрению продавца квартиры.

По условиям сделки он не обязан этого делать. Тем более сразу после получения денег от Анатолия он сразу же вложил эти 50 тыс. рублей  в качестве задатка для покупки другой квартиры.

— Мы защищаем интересы своего клиента. Согласно предварительному договору, мужчина внёс определенную сумму. В договоре указано, что он данную сумму внёс по собственной воле. Данный мужчина отказался покупать квартиру по причине того, что не хочет. Соответственно данная сумма должна остаться у собственника квартиры, — сообщил директор службы продаж агентства недвижимости Рустам Хайдаров.

Анатолий же ссылается на то, что уменьшение его доходов — уважительная причина расторжения сделки. Уплаченные 50 тыс. рублей сейчас ему особенно нужны, поэтому он готов идти до конца.

— Я понимаю, что у молодого человека проблемы со здоровьем, но он во время подписания предварительного договора об этом знал, — привёл свой довод Рустам Хайдаров.

В обществе защиты прав потребителей с такими ситуациями сталкиваются регулярно. Сейчас мужчине нужно идти в суд. Если там решат, что основания для возврата денег есть, то Анатолий получит их обратно.

Также юристы рекомендуют перед подписанием документов тщательно оценивать свои финансовые возможности.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):