Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Сегодня отмечается Всемирный день телевидения

21-11-2020, 10:09
Сегодня отмечается Всемирный день телевидения

Ежегодно, начиная с 1996 года, 21 ноября по инициативе ООН отмечается Всемирный день телевидения. Несмотря на то, что люди много времени проводят в Интернете, телевидение, согласно исследованиям, остается главным источником получения достоверной информации.

Испытывать электронные лучи, чтобы с их помощью можно было передавать и принимать изображение, начали в 1920-х годах в США, Японии и СССР.

В 1933 году американский инженер, родившийся в России, Владимир Зворыкин изобрел катодную трубку, ставшей основной частью телевизора, и уже спустя 3 года начались трансляции телепередач: сначала в Великобритании и Германии, в 1941-м году - в США. Широкое распространение в Европе телевидение получило только спустя 10 лет.

 

Что касается нашей страны, то первая телебашня появилась на Шаболовке в Москве в 1937 году, но регулярное вещание началось только два года спустя. Тогда советским телезрителям показали фильм об открытии 18-го съезда ВКП(б). Это и стало началом истории телевидения в СССР. На время Великой Отечественной войны телевещание приостанавливалось, и лишь 7 мая 1945 года трансляции возобновились. 15 декабря телецентр на Шаболовке стал первым в Европе, начавший регулярное телевещание - дважды в неделю.

В 2009 году в РФ начался переход с аналогового вещания на цифровое, и сейчас на территории страны в формате DVB-T2 вещают 20 федеральных и свыше 230 региональных. В скором времени возможность транслировать свои передачи в цифровом эфирном пакете появится и у местных каналов. Для этого нижнекамский телеканал НТР 24 в 2020 году провел полный апгрейд вещательного оборудования, перейдя на вещание в формате высокой четкости и увеличив объем собственного вещания до 35 часов в неделю.

В этом году телеканал отметил свое 25-летие. Начав свою историю в 1995 году в квартире на ул.Тукая, нижнекамское телевидение стало главным информационным ресурсом города, завоевав обширную аудиторию, добившись высоких рейтингов и доверия людей. Телеканал имеет сотни наград городского, республиканского, российского и международного уровня. Одна из наиболее весомых – победа в телевизионном конкурсе «ТЭФИ-регион» в 2003 и 2011 годах, и выход в финал «ТЭФИ» 2010 года.

 

Сегодня в одном холдинге объединены телеканал НТР 24, радиостанция DFM-Нижнекамск и старейшие городские и районные газеты «Нижнекамская правда» и «Туган як». Смотрите на видеохостинге YouTube фильм о медиахолдинге НТР.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):