Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Нижнекамок научили танцевать татарские танцы и делать брошки

Нижнекамок научили танцевать татарские танцы и делать брошки

В Доме дружбы народов Нижнекамска прошёл мастер-класс по национальным танцам и изготовлению брошей.

Татарскому национальному танцу нижнекамок учил заслуженный работник культуры Ирек Наскаев. Он преподает около 40 лет. Наскаев показал участницам простые комбинации. По его словам, сейчас это важно.

— Мне часто приходится бывать на многих торжествах, свадьбах, и когда начинают танцевать, мужчины стоят, они очень скованно себя чувствуют. Почти не умеют танцевать, можно сказать. Девушки еще показывают некоторые элементы, — поделился наблюдениями Ирек Наскаев.

Кроме мастер-класса по танцам, девушкам предложили сделать украшение. Заранее вырезанные орнаменты из фетра – в руках девушек, быстро превратились в непохожие друг на друга брошки.

—  Я выбрала розовые и фиолетовые цвета, потому что это мои любимые цвета. Брошку я буду делать своей маме на День матери, — рассказала участница мастер-класса Камилла Шакирянова.
— Наши бабушки всегда же что-то делали своими руками, а мы привыкли ко всему готовому.  И поэтому, я считаю, что такие мероприятия очень важны для того, чтобы наши девочки понимали и вкладывали свою душу, раскрывали  свою женственность, — поделилась Алия Юлтимирова.

Многие девушки, которые пришли на мастер-классы — участницы муниципального конкурса «Түбән Кама гүзәле». Всё, чему они научились в этот день, им обязательно пригодится в финале мероприятия.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):