Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Фармацевты считают, что ситуация с антибиотиками в аптеках Нижнекамска стабилизируется

Фармацевты считают, что ситуация с антибиотиками в аптеках Нижнекамска стабилизируется

В Нижнекамске по-прежнему не хватает лекарственных препаратов в аптеках. Это касается антибиотиков и противовирусных средств. Однако массовый спрос идёт на спад, ситуация выравнивается, отмечают фармацевты.

Например, антибиотик «Азитромицин» в аптеках есть. Еще недавно этот и другие препараты, которые назначают при COVID-19 и иных респираторных вирусных заболеваниях, был в дефиците. Едва поступал в аптеки – его тут же раскупали.

Ажиотаж в аптеках наблюдался примерно с середины ноября. Лекарств не хватало из-за большого количества больных. Горожане пытались приобрести противовирусные и антибиотики через социальные сети. Многие закупали лекарства впрок, искусственно создавая дефицит.

Вопрос лекарственного обеспечения стоит на первом месте, говорят в мэрии Нижнекамска. С 1 июля на территории России введена автоматизированная система учета и маркировки движения медицинских препаратов. Ее цель – борьба с контрафактной продукцией.

Система дополняет госрегистрацию и экспертизу, позволяя отслеживать все этапы оборота лекарств, от производителя до потребителя. Когда в аптеках начался ажиотаж, плановая работа по маркировке стала невозможной.

– К сожалению, система маркировки лекарств дала сбой. Она существенно затормозила поставку препаратов в связи с технической неготовностью дистрибьюторов и ряда аптечных организаций к работе с маркированными препаратами, – сказал на «деловом понедельнике» мэр Нижнекамска Айдар Метшин.

Чтобы стабилизировать ситуацию, правительством России было принято решение о маркировке в уведомительном порядке, рассказали в администрации. Возможно, эти меры помогут снять напряжение в поставке лекарств. Власти будут контролировать ситуацию.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):