Погода в Нижнекамске

-11...+2°.
Завтра: 0...+1°

16+

Новый оператор Нижнекамского района насчитал жителям с. Большое Афанасово тысячные долги за вывоз мусора

5-12-2020, 14:00
Новый оператор Нижнекамского района насчитал жителям с. Большое Афанасово тысячные долги за вывоз мусора

Жители cела Большое Афанасово неожиданно узнали, что являются злостными неплательщиками коммунальных услуг. В платёжках появилась графа «Обращение с бытовыми отходами» и сразу же — более 1,5 тысяч рублей долга. С 1 января 2019 года в Нижнекамском районе появился новый оператор по вывозу отходов — ООО «Гринта».

Однако жители села утверждают, что машина по сбору мусора заезжает к ним только раз в несколько месяцев.

Сельчанин Асхат Фаттахов старается перерабатывать мусор самостоятельно: пищевые отходы отдаёт скотине, бумагу сжигает в бане. А вот пластик приходится вывозить своими силами, хотя местным жителям исправно приходят счета за вывоз отходов. Последняя квитанция и вовсе их удивила.

— Сейчас пришли квитанции за сентябрь: на 3-4 тысячи — кому как, у кого сколько человек прописано. Услугу они не предоставляли, их «мехуборка» к нам вообще не приезжала, мы даже не знали о том, что она есть вообще, — говорит Асхат Фаттахов.

О том, что с 1 января 2019 года сельчан обслуживает региональный оператор по вывозу бытовых отходов ООО «Гринта», люди узнали, только после получения квитанций.

— Ни разу не ездила машина, вот только начала с сентября. И то, раз в 1-2 месяца приедет. А берут-то ой-ой-ой сколько, возмущается жительница села Разина Гаврилец.

С начала прошлого года в России прошла так называемая мусорная реформа, согласно которой все жители должны заключить договор на транспортировку, обработку и захоронение бытовых отходов с региональным оператором, который будет это все исполнять. Сейчас тариф для частного сектора составляет 98 рублей в месяц на одного человека. Недешево, тем более, что мусор все равно приходится вывозить самим, считают сельчане. В «Гринте» же все претензии отрицают. Машина по сбору мусора, по их данным, ездит своевременно.

— Транспортирование отходов осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным в соответствии с органами местного самоуправления. Отклонений от графика зафиксировано не было. Таким образом потребитель имел возможность пользования услугами регионального оператора, — утверждает руководитель отдела по работе с потребителями ООО «Гринта» Александр Малофеев.

Качество услуг жителей Афанасово не устраивает, они намерены добиваться, если не перерасчета, то хотя бы того, чтобы машина к ним приезжала чаще. Они уже обратились к мэру Нижнекамска. Он обещал разобраться в ситуации.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):