Погода в Нижнекамске

+6...+16°.
Завтра: +10...+16°

16+

Под Нижнекамском снесут деревню, попавшую в санитарно-защитную зону промышленного узла

10-12-2020, 10:01
Под Нижнекамском снесут деревню, попавшую в санитарно-защитную зону промышленного узла

В деревне Мартыш Тукаевского района снесут все дома и постройки, а её территорию включат в санитарно-защитную зону нижнекамского промышленного узла.

Всё имущество деревни передано в Госжилфонд при президенте РТ. Такое решение приняли накануне депутаты совета района. Об этом сообщает chelny-biz.ru.

Всех жителей уже переселили. В некоторых случаях пришлось прибегать к помощи судебных приставов.

— Мартыш полностью сегодня переселён. В том числе при помощи судебных приставов. Деньги у людей лежат на счету. Те, кто еще не забрал, имеют право сделать это, — цитирует издание главу Тукаевского района Фаила Камаева.

Всего в деревне было 13 земельных участков, 11 домов и 2 недостроя.

Ранее в редакцию телеканала НТР 24 один из зрителей прислал видео, как судебные приставы пришли в дома местного жителя Григория Дмитриева, чтобы выселить его из жилища.

-  Эта деревня [Мартыш] в Тукаевском районе находится недалеко от деревни Иштиряково. Здесь было 108 домов, осталось 3. Землю отдали под строительство завода «ТАНЕКО». С 15 октября отключили электричество. Воды нет, газа нет. Более 10 лет идет война за собственность.

По словам автора видео, хозяину дома 60 лет, он живет с братом – инвалидом и не согласен обменять свой дом и 27 соток земли на однокомнатную квартиру в городе.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что на сайте «Открытый Татарстан» стартовал ежегодный опрос, с помощью которого жители республики могут оценить эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):