Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -1...+1°

16+

Музей журналистики НТР пополнился: нижнекамка принесла фотоаппарат «ФЭД-5В»

10-12-2020, 14:50
Музей журналистики НТР пополнился: нижнекамка принесла фотоаппарат «ФЭД-5В»

Месяц назад в НТР открылся музей. Экспонаты собирали по крупицам, а недавно экспозиция пополнилась, причем благодаря нашей читательнице – Фание Загидуллиной.

 

– Когда я узнала, что у вас в НТР открылся такой замечательный музей, у меня сразу появилась мысль внести свою лепту. Вот и принесла фотоаппарат! – рассказала Фания Загидуллина.

Интерес к фотографии у нижнекамки появился с рождением детей. Дети на лужайке, в песочнице, на утреннике в детском саду… Каждое мгновение запечатлено на чёрно-белых снимках!

Первый фотоаппарат сломался, да и технику хотелось иметь более серьёзную. Пришло время покупать новый. По тем временам, стоил «ФЭД-5В» немало – 140 рублей. Чтобы его купить, Фания Загидуллина деньги копила.

– Какая фотография вам больше всего запомнилась?

– Наверное, та – самая первая! Она была наполовину проявлена, а наполовину нет. Это был мой первый опыт в фотографии, и снимки получались ещё нечёткие.

 

С камерой нижнекамка не расставалась больше 40 лет. На мой вопрос, не жалко ли ей отдавать такой раритет, бабушка ответила:

– Дарю фотоаппарат от души! Пусть люди смотрят. Мне нисколько не жалко. Да и музей мне ваш очень понравился! Когда я узнала, что у вас в НТР открылся такой замечательный музей, у меня сразу появилась мысль внести свою лепту. Вот и принесла фотоаппарат!

 

- Не жалко было отдавать?

- Он у меня всё равно просто так стоит. А здесь будут люди приходить, смотреть. Молодёжь узнает, какая раньше техника была. Раньше ведь надо было не только сфотографировать, а ещё проявить и напечатать.

 

- Снимки я сама дома проявляла, печатала. И химикаты покупала!

 

- До этого у меня был фотоаппарат «Чайка». Но он стал барахлить, и я решила купить новый – получше и подороже. Фотографировала я своих детей – на лужайке, на прогулке. И печатала сразу. И вот решила купить фотоаппарат получше. Накопила денег и купила. Сколько пришлось копить, уже не вспомню, но помню точно, что стоил этот фотоаппарат в своё время 140 рублей. Покупала в магазинчике на Школьном Бульваре. Там тогда был книжный, и вот рядышком другой, в котором я фотоаппарат и купила. Муж посоветовал купить хороший. Раньше я много фотографировала, а теперь уж нет – зрение не то. Дарю фотоаппарат от души! Пусть люди смотрят. Мне нисколько не жалко. Да и музей мне ваш очень понравился.

 

- Какая ваша фотография вам больше всего запомнилась?

Наверное, та, которая самая первая! Она была наполовину проявлена, а наполовину нет. Это был мой первый опыт в фотографии. Нечёткие получались ещё.

 

- Откуда такое увлечение?

- У меня появились дети и появился интерес, чтобы их заснять. Вот, например, раньше в детские сады фотографов не приглашали. Я и утренники фотографировала. Сама я работала преподавателем физкультуры во второй школе.

Друзья, вы тоже можете стать частью истории нашего музея. Приносите свои экспонаты, связанные с журналистикой: газетой, радио или телевидением – и мы обязательно включим их в нашу экспозицию. Может быть, вы увлекались фотографией и ваши снимки публиковались в газетах, а возможно, у вас сохранилась печатная машинка, на которой вы писали свои тексты? Приходите в НТР, приносите экспонаты и расскажите, какую роль они сыграли в жизни нижнекамской журналистики!

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):