Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

В центре переливания крови Нижнекамска пополняют запасы на новогодние каникулы

10-12-2020, 18:30
В центре переливания крови Нижнекамска пополняют запасы на новогодние каникулы

В нижнекамском центре переливания крови идёт большая работа: необходимо заготовить достаточный объём плазмы и других компонентов крови, чтобы хватило на новогодние праздники. 46 литров уже есть. Но этого количества недостаточно.    

Ежедневно центр посещают до 150 человек. Среди пришедших есть и новички, и те, кто ходит сюда, как на работу. К примеру, Александр Кириллов из Заинска приезжает в Нижнекамске специально, чтобы сдать кровь. Он почётный донор.

— Мне уже 60 лет, но я всё равно приезжаю. У меня редкая группа крови — первая отрицательная, рассказал Александр Кириллов.

В этом году статус почётного донора получили 36 человек. Всего в Нижнекамске проживает 1533 почётных донора.

Центр переливания крови обслуживает не только больницы Нижнекамска. Кровь поставляют еще в три соседних района: Заинский, Чистопольский и Новошешминский.

— Принимаем всех, у кого нет противопоказаний, для сдачи крови. Всех приглашаем для выполнения своего гражданского долга. Мы очень рады, что приходит молодёжь, — поделилась заведующая отделом контроля качества Альфия Гилязова.

Мужчины за год могут сдать кровь 4 раза. Женщины – 3. С начала года центр посетило более 6 тысяч человек. Сегодня кровь сдали 60 доноров. 16 из них прошли процедуру впервые. Было собрано еще 24 литра компонентов.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):