Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Цены на сахар и растительное масло могут ограничить после критики президента Путина

10-12-2020, 19:42
Цены на сахар и растительное масло могут ограничить после критики президента Путина

После того, как президент России Владимир Путин раскритиковал необосновынный рост цен на продукты питания, в СМИ появилась информация о возможном ограничении стоимости растительного масла и сахарного песка. Цены в последнее время на них значительно выросли.

С критикой в адрес сразу нескольких ведомств обрушился и премьер-министр России Михаил Мишустин.

Он выразил недовольство в адрес минпромторга, минсельхоза, минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службы, из-за того, что эти ведомства допустили рост цен на некоторые пользующиеся спросом у населения продукты питания. 

В четверг, 10 декабря, в ряде СМИ появилась информация, что правительство обсуждает возможность ограничения цен на некоторые продукты. Речь идет, в первую очередь, о сахарном песке, масле, а также зерне.

- Многие из вас [руководителей ведомств] объясняли рост [цен] сезонным фактором, не учитывая и увеличения объемов экспорта этих товаров, и динамику мировых цен на эти продукты, рост курса, сокращение производства ряда товарных позиций. Но сезонность изменилась, а ситуация не улучшилась, - отметил Мишустин.

В четверг на встрече с производителями сахара и подсолнечного масла Михаил Мишустин обсудил возможность ограничения цен. 


Так, отпускную цену на масло рассчитывают установить в районе 95 рублей за один литр, а розничную - 110 рублей, на сахар - 36 и 45 рублей за килограмм соответственно.


Антимонопольной службе поручили следить за ценами, и если до 21 декабря 2020 года средняя цена на масло поднимется выше 110 рублей, то не исключено, что будет введена экспортная пошлины на масло.

Ранее телеканал НТР 24 рассказывал о том, что в Нижнекамске резко подорожали подсолнечное масло и сахар.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):