Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

На «Нижнекамскнефтехиме» демонтируют устаревшее оборудование, что позволит сократить выбросы

На «Нижнекамскнефтехиме» демонтируют устаревшее оборудование, что позволит сократить выбросы

На ПАО «Нижнекамскнефтехим» полным ходом идёт демонтаж устаревшего оборудования. Речь идёт об установке И-4д завода синтетического каучука.

Её решили полностью демонтировать в целях снижения воздействия на окружающую среду.

— Демонтирует организация «ЖБС инжиниринг», которая имеет огромный опыт в этих работах. Привлечено специализированной техники порядка 10-12 единиц и ещё для транспортировки — 10 единиц, — сообщил руководитель проекта управления промышленного строительства департамента строительства ПАО «Нижнекамскнефтехим» Ильнар Агзамов.

Установка И-4д была введена в эксплуатацию в 1993 году. Она предназначалась для синтеза и выделения высокооктанового кислородсодержащего компонента КАТ-К (эфиров С6) и синтеза прочих эфиров. Они применяются в качестве сырья в производстве автомобильных бензинов.

— Установка работала с 1993 года. В связи с тем, что ресурс у оборудования вышел, оборудование было выведено из технологической схемы и подготовлено к демонтажу, — пояснил начальник ПТО завода СК ПАО «Нижнекамскнефтехим» Сергей Целоусов.

Демонтаж установки позволит существенно сократить объём выбросов в атмосферу.

— За счёт того, что эта установка демонтирована и выведена из эксплуатации, сократится выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух на порядка 4,5 тонн в год, — отметил заместитель главного инженера по охране окружающей среды, начальник управления экологической безопасности ПАО «Нижнекамскнефтехим» Олег Гришаков.

Работы по демонтажу начались в ноябре, а завершатся в конце января. В 2021 году на этом месте будет построена новая технологичная и экологичная установка, отвечающая всем современным стандартам.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):