Погода в Нижнекамске

+10...+20°.
Завтра: +8...+18°

16+

УФНС России предупреждает татарстанцев о распространении ложной информации

21-12-2020, 09:53
УФНС России предупреждает татарстанцев о распространении ложной информации

В социальных сетях появилось видео с инструкцией о том, как можно вернуть налог на доходы, используя информацию Пенсионного фонда.

После этого многие жители Татарстана в спешке решили обратиться в налоговые органы за получением денег.

Право заявить социальный налоговый вычет могут только те, кто приняли решение об увеличении размера своей пенсии, направили соответствующее заявление и самостоятельно уплачивали дополнительные взносы за свой счёт.

Гражданин при заявлении права на социальный налоговый вычет должен подтвердить расходы документально, представив в налоговый орган платежные документы об уплате взносов в ПФР или справку от работодателя об удержании и перечислении этих сумм в Пенсионный фонд.

 

Перечисляемые работодателями страховые взносы, отражаемые в выписке о состоянии индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде, не являются дополнительными взносами граждан и, соответственно, налоговый вычет по ним не может быть предоставлен. Выписка из ПФР, сформированная на портале Госуслуг, не является документом, подтверждающим расходы.

 

В отношении уплаты налогоплательщиком иных взносов, в том числе, когда уплата таких взносов производится на основании добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, социальные налоговые вычеты по НДФЛ Налоговым Кодексом РФ не установлены.

 

УФНС России по РТ просит не доверять информации видеозаписи и не распространять её через друзей и близких. Вся информация по применению налоговых вычетов размещена на официальном сайте ФНС России в разделе «Физическим лица».

 

Ранее НТР 24 рассказывал, что ФНС России добавили новый сервис «Выбор типового устава».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):