Погода в Нижнекамске

-6...0°.
Завтра: -2...+1°

16+

Труженицу тыла поздравили с 95-летием представители Нижнекамского муниципалитета

22-12-2020, 18:00
Труженицу тыла поздравили с 95-летием представители Нижнекамского муниципалитета

Труженица тыла Зинаида Герасимова встретила сегодня своё 95-летие. Её пришли поздравлять родные и близкие, представители муниципалитета, а также социальных служб.

Родилась Зинаида Алексеевна в деревне Светлый Ключ Шереметьевского района в многодетной крестьянской семье, где она была старшим ребенком из пятерых.

Окончила четыре класса, учиться не было ни времени, ни возможности – отца призвали на фронт, нужно было много трудиться, помогать в хозяйстве.

Во время войны Зинаида Алексеевна трудилась в Пермском крае. Работа была тяжелой: довелось быть разнорабочей, грузчиком на разгрузке вагонов, приходилось работать и с ломом в руках.

- От одних воспоминаний руки начинают болеть, - признается Зинаида Алексеевна.

Женщина награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941 – 1945 г.г.», юбилейными медалями Победы в Великой Отечественной войне», имеет звание «Ветеран труда».

Там же, на Урале, она повстречала своего будущего мужа – Николая Степановича, участника Великой Отечественной войны, который дошел до Берлина в составе пятой танковой дивизии в должности сержанта.

На Урале Зинаида Алексеевна более 30 лет проработала кондитером, славилась своими пирогами и тортами, за которыми люди приезжали из окрестных городов.

Вместе с мужем они воспитали дочь, которая подарила им трёх внуков и семь правнуков.

Ранее НТР 24 сообщал, что в России 22 декабря отмечают день энергетиков.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):