Погода в Нижнекамске

+15...+22°.
Завтра: +12...+17°

16+

Нижнекамцам объяснили, что делать с бездомными собаками

24-12-2020, 08:36
Нижнекамцам объяснили, что делать с бездомными собаками

Жители Нижнекамска продолжают жаловаться на бездомных собак. На площадке около дома №34 на ул.Вокзальной они собираются целыми стаями.

По словам жильцов, это происходит либо рано утром, либо поздно вечером. Они подбегают к прохожим, нападают на кошек.

— Дети с утра в школу идут, страшно за них. Собаки агрессивно себя ведут, лают. Позавчера вот у нас сосед испугался, они за ним побежали. Он еле добежал до подъезда, — рассказала жительница дома Альбина Ахметшина.

Много жалоб на бродячих собак в социальных сетях. Их замечали в разных уголках города и в сельских поселениях. Пользователи разделились на два лагеря. Кто-то жалеет животных, тем более что пострадавших людей нет. Другие призывают не ждать жертв.

В 2020 году вступил в силу закон, согласно которому бродячих собак не усыпляют, а отлавливают и стерилизуют. Заявки принимаются по телефону 072. Туда нужно позвонить и жителям дома №34 на ул.Вокзальной.

Раз в неделю казанская служба «Зооцентр» приезжает в Нижнекамск, рано утром производят отлов животных. После этого собак отвозят в Казань, там их проверяют на степень агрессивности. Если всё хорошо, вакцинируют, вешают бирки. Спустя 20 дней животных выпускают в том месте, где они были отловлены.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):