Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Принимать детей в школу будут по новым правилам

11-01-2021, 11:29
Принимать детей в школу будут по новым правилам

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам.

Изменения произойдут согласно приказу минпросвещения №458 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Если раньше подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля (в некоторых регионах могла открыться и раньше), то теперь приём заявлений будет стартовать только 1 апреля.

Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс, дата старта будет одна - 1-е апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет 30 июня.

Если раньше школа должна была зачислить ребёнка в течение 7 дней после приёма документов, то сейчас, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издаёт в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма всех заявлений - то есть, после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на территории школы и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. Например, в приказе прописано приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления, потом издаются приказы.

 

В приказе министерства просвещения прописаны такие варианты подачи заявления, как приход лично в школу, по почте с заказным письмом, по электронной почте и через госуслуги.

Ранее НТР 24 рассказывал, что в школах Татарстана с 2021 года появятся уроки футбола. Также сообщалось, что в России отменили досрочный период сдачи ЕГЭ в 2021 году.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):