Погода в Нижнекамске

-11...0°.
Завтра: -13...0°

16+

9-летнему Роме с ДЦП требуются средства для того, чтобы он мог ходить

14-01-2021, 16:30
9-летнему Роме с ДЦП требуются средства для того, чтобы он мог ходить

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Сегодня история девятилетнего Ромы Троицкого. У мальчика ДЦП. Ему требуется восстановительное лечение.

Проблемы со здоровьем у Ромы начались сразу после рождения.

Двойняшки – Ксения и Рома - родились с дыхательной недостаточностью. И если девочку выписали почти сразу, то у мальчика развилась пневмония и случилось кровоизлияние в мозг. Рома стал отставать в развитии: плохо держал голову, не переворачивался. В год врачи поставили ему диагноз – ДЦП.

- Конечно, я боялась, что то-то у нас не получится, где-то может мы упустили какую-то возможность, но брали себя в руки и шли дальше, потому что постоянно занимались массажем, постоянно ЛФК, - рассказала мама Ромы.

Терапия принесла результаты. В четыре года Рома научился ходить, правда, только на мысках: колени и стопы у него вывернуты внутрь.

Полтора года назад мальчику провели операцию - вживили нейростимулятор в спинной мозг. Он помогает имитировать импульсы головного мозга, посылаемые в конечности. 

- Здесь он будет проходить программу, которая будет снижать спастику, благодаря которому его двигательная активность будет улучшаться. Двигательную активность мы будем тренировать с помощью платформ, подвесных систем. Это будет и классическая реабилитация с использованием высоких технологий, - поделилась заведующая отделением нейрореабилитации Научно-клинического центра КФУ Эльвира Мухаметова.

Рома вместе с сестрой учится в обычной школе. Он любит плавание. В его копилке не одна грамота. 

- Я участвовал на соревнованиях по плаванию среди деток таких как я и получил первое место, - сказал Рома.

Сейчас Роме требуется восстановительное лечение. Оно обойдется в 335 тысяч рублей. Таких денег в семье нет. Помочь можем мы с вами, как помогли уже тысячам детей, отправив SMS со словом ДЕТИ на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Как внести большую сумму, можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро Русфонда в РТ: +7 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас, причём, несколькими способами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):