Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Корреспондент НТР 24 рассказал о своих ощущениях после купания в проруби

19-01-2021, 14:00
Корреспондент НТР 24 рассказал о своих ощущениях после купания в проруби

Во вторник, 19 января, православные Нижнекамска отмечают один из самых главных христианских праздников — Крещение Господне. Традиционным в этот день является купание в ледяной воде.

В этом году в городе и районе специалисты подготовили 11 купелей. Одно из традиционных мест для крещенских купаний в Нижнекамске — Святой ключ.

После обряда освящения каждый желающий может окунуться в источник. Православные верят, что в этот день вода приобретает чудесные свойства. 

Окунулся в купель и корреспондент телеканала НТР 24 Александр Халин.

— После купания эмоции очень необычные. В целом ощущения очень приятные. По всему телу идёт тепло, и чувствуется дополнительный, очень необычный прилив энергии. Но к сожалению, нырять в ледяную воду можно не всем. Очень не рекомендуют делать это тем людям, которые переболели COVID-19. Для них такое купание может закончиться серьёзными проблемами.

В Нижнекамске последние дни стоят настоящие «крещенские» морозы, может быть, поэтому желающих окунуться было не так много. В основном, люди набирали воду в канистры и банки.

По преданию в этот день на реке Иордан крестили Иисуса Христа. Этот праздник - один из самых почитаемых у православных.

— Мы должны помнить, что Господь это сделал для нас, что и мы, помня об этом святом дне, должны принести плоды Господу, ради которых он и крестился, — говорит клирик храма Воскресения Христова отец Антоний.

Как говорят священнослужители, если у вас нет возможности съездить на родник, то воду можно взять и в церкви. Там её будут раздавать в течение всей недели.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):