Погода в Нижнекамске

+6...+17°.
Завтра: +10...+16°

16+

Глава департамента ЖКХ Нижнекамска рассказал, выгодно ли платить за отопление по индивидуальным счетчикам

22-01-2021, 09:52
Глава департамента ЖКХ Нижнекамска рассказал, выгодно ли платить за отопление по индивидуальным счетчикам

Организация оплаты отопления по показаниям индивидуальных приборов учёта — это сложная процедура, которая не повлияет существенно на конечные суммы в платёжках нижнекамцев.

На тему индивидуальных счётчиков тепла на брифинге в четверг высказался директор «Департамента ЖКХ и благоустройства Нижнекамска» Олег Егоров.

По словам Егорова, оплата по таким приборам учёта не принесёт хозяевам квартир желаемого уменьшения квартплаты. Всё дело в том, что в соответствии с формулами расчета, в многоэтажках с вертикальной разводкой отопления при установке счетчиков в одной отдельной квартире значительно возрастает составляющая ОДН. То есть плата за индивидуальное отопление у жильца снизится, а вот оплата за общедомовые нужды вырастет.      

— У нас сейчас есть новые дома, которые вводятся, они идут уже с индивидуальными приборами учёта отопления, но на практике мы понимаем, что, в принципе, это тяжело считается, потому что если какой-то жилец не подал показания прибора учёта, опять начинается тот же самый норматив. В любом случае ресурс, который заходит в многоквартирный дом, распределяется, так или иначе, между жильцами. Грубо говоря, жилец, который перекрыл себе батарею, понятно, не получает тепло, и дом потребляет меньше, но мы понимаем, что в доме ещё есть места общего пользования (чердаки, подвалы, подъезды), они также отапливаются, и нагрузка в виде ОДН ложится на всех жильцов. Поэтому от того, что жилец хочет сэкономить у себя в квартире, он больше может оплатить в том же подъезде. Тут методика достаточно индивидуальна, тут надо смотреть в разрезе по каждому дому. Сегодня практика показывает, что в новых домах очень сложно это всё работает, и [плата за отопление - прим. ред.] практически не начисляется по индивидуальным приборам учёта, — заявил Олег Егоров.

Согласно законодательству, установка индивидуальных распределителей на батареях (показывают долю тепла, которая пришлась на обогрев помещения) в домах с вертикальной разводкой возможна в том случае, если в доме есть общедомовой прибор учёта (в Нижнекамске ими оборудованы все дома) и при условии, что такие же приборы стоят в более 50% квартир.

Также необходимо, чтобы в подвале дома рядом с общедомовым счётчиком стоял распределитель, который бы переводил условные единицы, в которых считают долю тепла квартирные счётчики, в гигакалории.

Ранее телеканал НТР 24 сообщал о том, что начальник департамента ЖКХ Нижнекамска объяснил большие счета за отопление в квитанциях за декабрь.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):