Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамцы возмущаются двойной оплатой за вывоз мусора

23-01-2021, 09:02
Нижнекамцы возмущаются двойной оплатой за вывоз мусора

Авторский заголовок материала в печатной версии издания: «Без бумажки платишь дважды»

Живут только сезон, а платят круглый год. Нижнекамцы, в летнее время выезжающие из города в район, возмущены тем, что вывоз твёрдых коммунальных отходов оплачивать вынуждены, в буквальном смысле, дважды – и за квартиру в городе, и за дом в его пределах.

 

Галина Курашкина – заядлый садовод. Участок у неё находится в Берёзовой Гриве, сама женщина проживает в Нижнекамске. Ситуация Галины Викторовны один в один схожа с историями сотен других горожан, уезжающих во время дачного сезона за город на свои приусадебные участки. И платят они дважды.

Мы уже писали о том, что перерасчёт за вывоз ТКО сделать можно, и в «Гринте» нам это подтвердили, и даже инструкцию точную дали. Казалось бы, ничего сложного, но тут жители столкнулись с другой проблемой.

Для того, чтобы «Гринта» смогла сделать перерасчёт по своим услугам, им необходимо предоставить справку о том, что они проживают в загородном доме сезонно. Документ этот необходим и в случае, если такое заявление подавать в электронном виде на сайте регионального оператора. В нашей истории камнем преткновения стала эта самая справка.

«Я не раз пыталась оформить справку, но в её выдаче мне отказывали, ссылаясь на то, что не могут проверить достоверно, живу я в доме только сезон, а это с мая по ноябрь, или же круглый год», – рассказала Галина Курашкина.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к главе Каенлинского сельского поселения Рамису Гарипову. В телефонном разговоре он пояснил, что у него нет оснований выдать горожанке справку о сезонном проживании, так как нет документального подтверждения этого факта. Но в то же время выход из ситуации есть.

Рамис Гарипов, глава Каенлинского сельского поселения:

– Для того, чтобы выдать такую справку, мне нужны основания. К примеру, временная регистрация на время дачного сезона, если бы с его началом люди зарегистрировались, а перед отъездом в город с регистрации снимались.

Итак, временная регистрация позволит получить справку о сезонном проживании. Заявление о перерасчёте за вывоз ТКО можно заполнить как в отделениях Единого расчётного центра, так и на сайте «Гринты».

  

Адреса отделений ЕРЦ в Нижнекамске:

ул.Корабельная,8, тел. 8 (8555) 39-89-17;

пр.Мира,46, тел. 36-56-02;

ул.Мурадьяна,14А, тел. 24-43-72;

пр.Строителей,6А, тел. 42-39-82;

ул.Студенческая,13, тел. 39-23-38; 39-19-35; 39-17-25;

пр.Химиков,68, тел. 42-03-82; 30-63-47;

пр.Химиков,96, тел. 36-78-19.

Перерасчёт будет произведён в течение пяти дней. Следующая платёжка поступит к потребителю уже с новой суммой.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):