Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +10...+15°

16+

Новый современный онкоцентр в Челнах будет принимать пациентов из Нижнекамска

25-01-2021, 16:00
Новый современный онкоцентр в Челнах будет принимать пациентов из Нижнекамска

В субботу в Набережных Челнах открылся новый онкологический центр.

Медицинское учреждение возьмет на себя весь Закамский регион, а это более 1 млн. человек. Так что жителям этих районов больше не придется ездить на лечение в Казань.

В медучреждении представлен весь технологический цикл по оказанию специализированной помощи онкобольным: профилактика, диагностика, специализированное лечение, диспансерное наблюдение.

— Аппарат позволяет проводить исследования органов брюшной полости, малого таза с болюсным контрастированием, и также позволяет делать МРТ головного мозга, сосудов головного мозга, сосудов шеи, МРТ шейного, грудного, поясничного отделов позвоночника, суставов и мягких тканей шеи и бедра. Также у нас появился мультиспиральный компьютерный томограф, что позволяет выявлять образования в лёгких, в грудной клетке, органах брюшной полости и костях, — рассказал врач-рентгенолог Сергей Аверьянов.

Центр уже работает, все специалисты переехали. Сейчас на учёте состоит более тысячи человек, 500 из них проходят химиотерапию.

Учреждение рассчитано на 100 тыс. посещений и 30 тыс. сеансов лучевой терапии в год. Диспансер состоит из радиологического и амбулаторного корпусов.  

На открытии онкоцентра побывал президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, это важнейшее событие в жизни республики.

— Ещё раз хочу поздравить всех нас с этим событием. Я думаю, что сюда и из других регионов будут приезжать, будем оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, — заявил руководитель республики.

Сейчас в Нижнекамске на учете с онкозаболеваниями состоит чуть больше 8 тыс. человек. Контакт между челнинскими и нашими медиками уже налажен, так что многие больные будут направляться на лечение именно в новый медцентр.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):