Погода в Нижнекамске

+13...+18°.
Завтра: +12...+22°

16+

Врачи в Татарстане спасли парня с косой в черепе

26-01-2021, 10:00
Врачи в Татарстане спасли парня с косой в черепе

Татарстанские врачи спасли молодого жителя Кукморского района, у которого в черепе застряла ручная коса.

Об уникальном случае рассказали в пресс-службе республиканской клинической больницы.

Произошло это в одной из деревень. Парень сделал замечание соседу, который недавно в очередной раз вышел из тюрьмы. Когда мужчина уже уходил, злоумышленник схватил косу и всадил ему в голову.

— Лезвие вошло через теменную кость и вышло через основание шеи, — говорится на странице РКБ в Инстаграме.

Свидетели происшествия вызвали скорую помощь, его госпитализировали в местную ЦРБ. Пострадавший некоторое время был в сознании, а потом впал в кому.

Случай был тяжёлый, необходима была помощь нейрохирурга. Решено было звонить в санавиацию РКБ. Оттуда в Кукмор прилетел врач Валерий Игнатьев. Вместе с главврачом кукморской больницы они сделали пациенту операцию.

— Достать лезвие было практически невозможно, оно плотно сидело в кости, раскачивать его нельзя, поэтому специалисты сделали фрезевое отверстие вокруг лезвия, то есть расширили кость, не задевая сосуды и ткани головного мозга.

Уже на третий день мужчина пришёл в сознание. Ещё месяц у него ушёл на восстановление, потом парень приехал на дообследование в РКБ. Через 3 месяца ему сделали пластику черепа.

К сожалению, из-за такой тяжёлой травмы у мужчины возникла эпилепсия, и он навсегда потерял чувствительность в левой руке.

Ранее NTR-24.RU рассказывал, что нижнекамский детский хирург Алексей Спиридонов удалил полукилограммовую кисту у 15-летней девочки.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):