Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+17°

16+

Эксперт объяснил, почему незнакомым людям нельзя звонить с вашего телефон

3-02-2021, 10:30
Эксперт объяснил, почему незнакомым людям нельзя звонить с вашего телефон

Доцент государственного вуза «МИРЭА — Российский технологический университет»  Евгений объяснил, почему нельзя передавать свой мобильный телефон посторонним людям.

В разговоре с агентством «Прайм», он рассказал, что это может угрожать безопасности банковских накоплений владельца телефона, так как обычно номер абонента привязан к карте.

Заполучив смартфон, злоумышленник может найти СМС от банка и позвонить туда с просьбой перевести деньги на свой счёт. Банк для подтверждения операции отправит на телефон код, и злоумышленник легко пройдёт проверку, так как у него есть доступ к сообщениям, объяснил эксперт.

Кроме того, по словам Кашкина, у афериста появляется возможность быстро и незаметно установить на смартфон приложения для просмотра конфиденциальных данных. После этого каждый введённый пользователем телефона пароль или ключ будет «утекать» на сервер мошенников.

В связи с этим доцент советует россиянам в случаях, когда незнакомый человек просит дать ему позвонить, набирать номер самому и предложить ему поговорить по громкой связи.

Ранее НТР 24 рассказывал, какими способами можно сохранить заряд на телефоне подольше.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):