Погода в Нижнекамске

-3...0°.
Завтра: -5...0°

16+

Как выбрать фитолампу?

Как выбрать фитолампу?

Всем растениям нужен свет. Для процесса фотосинтеза важна не просто мощность светового потока, а правильный спектр, который может дать фитолампа.

Дачница с большим стажем Альбина Фатхиева на собственном опыте доказала, что с таким светильником рассада растет лучше.

Нижнекамка посадила огурцы. Рассада в одном лотке находилась под естественным и комнатным освещением. Второй лоток она поместила под фитолампу. Через какое-то время Альбина заметила, что во второй емкости растения намного крепче и зеленее, чем те, что росли в первом лотке.

При выборе светильника дачница советует обращать внимание на его корпус.  Он должен быть изготовлен только из алюминия. В процессе свечения все светодиоды нагреваются, поэтому нужно отводить лишнее тепло. А для этого необходим некий радиатор – им становится алюминиевый корпус устройства. Чем мощнее светильник, тем массивнее должен выглядеть корпус.

Пластиковый корпус, как изолятор, выполняет роль термоса и не дает теплу выходить. В результате светодиод перегревается, из-за чего снижается световой поток. Срок службы таких светильников совсем небольшой.

Интенсивность света можно регулировать высотой установки фитосветильника: при уменьшении расстояния от растения до лампы увеличивается интенсивность света, но уменьшается площадь освещения, и наоборот – при увеличении высоты уменьшается интенсивность, но увеличивается площадь. Например, томат – светолюбивый овощ, ему необходимо много света. А перцу для нормального цветения и плодоношения хватает интенсивности света на 40 процентов меньше.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):