Погода в Нижнекамске

+11...+17°.
Завтра: +9...+18°

16+

Нижнекамцы могут помочь юной жительнице Татарстана

11-02-2021, 15:30
Нижнекамцы могут помочь юной жительнице Татарстана

Телеканал НТР 24 и Русфонд продолжают совместный проект помощи тяжелобольным детям. Нижнекамцы могут помочь юной жительнице Татарстана, которая буквально учится жить заново.

15-летняя Карина Куличкина еще два года назад была обычной школьницей. Но случилась трагедия: по пути в школу на железнодорожном переезде ее задел поезд.

В итоге - черепно-мозговая травма, открытый перелом лобной кости. Девочка была на грани жизни и смерти.

Карина перенесла несколько операций. В реанимации у нее отказали легкие и почки, потом - начался сепсис. Больше полугода девочка находилась в искусственной коме.

На данный момент она приходит в себя - с помощью специалистов учится жить заново. Еще одно последствие травмы – у Карины пострадала правая сторона тела.

- Сейчас она правую руку разомкнуть до конца не может, с ногой так же. Мы занимаемся физкультурой, но нам предстоит еще много различных операций,- рассказывает папа Карины Павел Куличкин.

Врачи говорят, что положительная динамика есть. Занимаются с ней по специальной восстановительной программе.

- Мы будем привлекать специалистов по ЭГЭ мониторингу, ортопедов, реабилитологов, психиатров, нейропсихологов, неврологов для оценки ее текущего состояния.  и разработки ее реабилитационной программы, направленной на ее высших коньютивных функции, так и на восстановление моторных навыков, - пояснила нейрореабилитолог клиники КФУ Эльвира Мухаметова.

Пока Карина питается через гастростому, находится на лечебном питании. Оно не входит в реестр бесплатных.

Сейчас девочке требуется восстановительное лечение и лекарство на год. Оно обойдется в 905 тыс. рублей. Таких денег в семье нет.

Помочь могут и жители Нижнекамска, отправив SMS со словом «ДЕТИ» на номер 5542. Стоимость сообщения - 75 рублей.

Как внести большую сумму, можно узнать в службе информации медиахолдинга НТР по телефонам 077, +7 (8555) 40-07-70 (пр. Химиков, 64А) или же в бюро Русфонда в РТ: +7 (937) 003-04-68, e-mail: rusfondkazan@yandex.ru. Сделать перевод можно прямо сейчас, причём, несколькими способами.

Пожалуйста, оцените материал:
Теги: Русфонд
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):