Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +11...+18°

16+

На Пионерском озере в Нижнекамске экологи взяли пробы воды для измерения содержания кислорода

15-02-2021, 16:00
На Пионерском озере в Нижнекамске экологи взяли пробы воды для измерения содержания кислорода

В понедельник, 15 февраля, нижнекамские экологи совместно с комитетом по биологическим ресурсам провели профилактическое мероприятие. Специалисты замерили уровень кислорода в воде Пионерского озера.

В воду, отобранную для анализа, добавляют специальный раствор, помещают в специальный контейнер, и специалисты отправляются на следующую точку. Как правило, пробы отбирают в 3-4 местах.

По словам специалистов, выгорание озер происходит из-за гниения водрослей. Для подпитки водоемов кислородом делаются лунки. Также на Пионерском озере можно применить и другой способ, но он пока не работает.

 — Ежегодно «химики» подавали воду через трубу. Это очень большое подспорье было, чтобы обогатить воду кислородом. Вот таким образом озеро спасали и всех обитателей, — рассказал начальник нижнекамского межрайоного отдела Госкомитета по биологическим ресурсам РТ Эдуард Иванов.

Можно, конечно, уберечь озера и лунками. Но тогда нужно, чтобы их было как можно больше. Активную помощь могут оказать рыбаки. Например, вместо 5-6 отверстий просверлить 20, а то и 30. Что касается анализов воды, то они будут готовы в ближайшее время.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):