Погода в Нижнекамске

+8...+17°.
Завтра: +9...+16°

16+

Юрист Фурин объяснил, зачем сканировать QR-коды на чеках

16-02-2021, 10:00
Юрист Фурин объяснил, зачем сканировать QR-коды на чеках

Юрист Евгений Фурин рассказал, почему он всегда сканирует QR-коды на чеках с покупки дорогой электроники или других непродовольственных товаров.

По его словам, нужно это на случай того, если бумажный кассовый чек выцвел или потерялся, а техника сломалась, и нужно воспользоваться гарантией.

В такой ситуации при обращении к продавцу он может предъявить электронную версию чека, которую предварительно отсканировал. С точки зрения закона цифровой чек имеет такую же силу, как и обычный, подчеркнул эксперт.

Юрист объяснил, что сканировать чек нужно специальным приложением Федеральной налоговой службы под названием «Проверка чеков». Потом электронный чек в случае необходимости можно и распечатать.

— Конечно, по закону «О защите прав потребителей» право обратиться к продавцу за обменом неисправного товара и возврата денег всё равно сохраняется, даже если нет чека. Но тогда потребитель обязан иным способом доказывать факт покупки именно в этом магазине, - уточнил юрист Евгений Фурин в публикацаии на своём ДЗЕН-канале.

Ранее NTR-24.RU рассказывал, как житель Нижнекамска выиграл суд у МТС, в одном из салонов которого ему продали бракованный iPhone.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):