Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+16°

16+

Трамвай на Южной, виллы в центре Нижнекамска и новый стационар - новые городские проекты

Трамвай на Южной, виллы в центре Нижнекамска и новый стационар - новые городские проекты

В Нижнекамске планируется реализовать несколько крупных проектов.

Где взять деньги?

Проект по строительству трамвайной линии Айдар Метшин презентовал на сессии по подведению пятилетних итогов социально-экономического развития НМР.

К слову, разговоры о новой трамвайной ветке ведутся уже много лет. Проект есть, но нет финансирования.

Согласно схеме трамвайная линия «Южная» свяжет проспект Химиков с улицей Южной через новые микрорайоны №44, 45, 47, 49, 34 и так далее. Трамвайное сообщение будет охватывать до 70 процентов городской территории. Протяженность ветки составит 12,6 км. Средства на строительство власти города надеются получить через одну из федеральных программ.

На сегодня в городе функционируют семь трамвайных маршрутов, а протяженность трамвайных контактных сетей составляет 63,5 километра. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подана заявка на обновление подвижного состава – 24 автобуса большой вместимости и 6 трамваев.

Жизнь с комфортом – в парке «СемьЯ» 

Архитектор Нижнекамска Эмиль Сиразетдинов представил в своем «Инстаграме» проект нового жилого комплекса «Манзара», который расположится у проспекта Шинников, на участке парка «СемьЯ». Площадь комплекса – 12,3 гектара. Концепцию развития данной территории разработали АФК «Система», «Эталон» и администрация города.

 

В ролике, презентующем проект, говорится, что у жителей «Манзары» будет свободный доступ к парку, появятся детский сад, встроенные нежилые помещения и общественные пространства. Общая площадь квартир составит 69 тыс. кв. метров. В том числе здесь построят урбан-виллы – формат жилья, сочетающий в себе комфорт загородной жизни и удобства городской инфраструктуры. Население жилого комплекса – 2730 человек.

«Сдержанный вид фронтальной застройки формирует панораму квартала и поддерживает градостроительную пластику улицы. Общественное пространство обрамлено тактильной архитектурой малоэтажной застройки, решенной в терракотовых тонах. Высотные акценты 16-этажных домов созвучны динамике и ритму квартальной застройки. Разграничение парка и жилого комплекса достигается геопластикой, характером зеленых насаждений, разницей в покрытии пешеходных путей. Паркинги вынесены на периметр участка, что исключает транзит автомобиля в квартал», – говорится в видеопрезентации.

Прием, диагностика и экстренная помощь

Начать в этом году и завершить в течение двух лет – таковы планы в отношении проекта приемно-диагностического отделения с центром экстренной и неотложной помощи. Для реализации проекта его нужно включить в федеральные и региональные программы, а также потребуется помощь промышленных предприятий.

В новом медицинском учреждении планируется разместить 192 койки круглосуточного стационара и приемно-диагностическое отделение на 200 посещений в смену.

Нужно отметить, что Нижнекамск вошел в программу по ремонту стационаров больничных комплексов. В этом году будет выполнен второй этап капремонта лечебного корпуса № 3, в котором располагаются приемно-диагностическое, анестезиолого-реанимационное, гинекологическое, хирургическое и операционное отделения. Из республиканского бюджета на работы выделено 136 млн рублей.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):