Погода в Нижнекамске

+13...+23°.
Завтра: +10...+19°

16+

В Татарстане задержан замминистра по делам ГО и ЧС РТ

11-03-2021, 11:30
В Татарстане задержан замминистра по делам ГО и ЧС РТ

Накануне был задержан заместитель министра по делам гражданской обороны и ЧС Татарстана.

Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по РТ.

52-летний Олег Степущенко проходит подозреваемым по двум статьям: ч. 3 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 4 ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата».

Уголовное дело связано с госконтрактами на установку речевых сирен системы оповещения населения о ЧС в 2013 — 2019 годах на общую сумму 56,7 млн рублей. Следствие полагает, что неустановленные представители выигравших тендеры подрядчиков «Спецлаб-Казань» и «Территория безопасности» по сговору с подозреваемым провели работы в нарушение ТЗ, тем самым не исполнив условия контрактов. При этом Степущенко и другие неустановленные сотрудники министерства работы приняли.

— В результате не была обеспечена готовность и исправность комплексной системы экстренного оповещения населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в республике, а денежные средства растрачены и присвоены, —  говорится в сообщении республиканского следственного управления Следственного комитета РФ.

В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения, но какой именно, не уточняется.

Напомним, как раз недавно, 3 марта в Татарстане проводилась проверка системы оповещения населения об угрозе ЧС. В Нижнекамске сирены прозвучали из девяти точек.

Ранее NTR-24.RU сообщил, что житель Нижнекамска пойдёт под суд за дачу взятки инспектору Ростехнадзора. Самого инспектора в октябре 2020 года приговорили к 6 годам колонии.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):