Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

В Нижнекамске активно проходит цифровизация

16-03-2021, 08:00
В Нижнекамске активно проходит цифровизация

В Нижнекамске активно проходит цифровизация, задачей которой является сделать различные услуги максимально доступными для населения.

Уже сейчас многие нижнекамцы оформляют паспорта, записываются к врачу или подают заявления, не выходя из дома. Подобных услуг скоро станет еще больше. Именно на это направлен национальный проект «Цифровая экономика».

Взаимодействие между населением и властью должно быть незаметным. Сейчас из 122 услуг, которые оказывает муниципалитет, доступны 79 через год их будет 101.

Цифровизация это и улучшение городской среды. Сейчас в списке 31 проект, который планируется перевести на просторы интернета. В этом году реализуют 5.

Главным, из них станет управление города в сфере ЖКХ. По мнению руководителей Нижнекамска, благодаря этому должна увеличиться скорость и качество решения различных задач.

Под контроль попадет и общественный транспорт. В городе будет создан центр диспетчеризации.

- Система на базе платформы «Навитранс» позволит регулировать движение пассажирского транспорта при отклонении от расписания и восстановление нарушенного движения, контроль своевременного выпуска подвижного состава на линию, что в конечно итоге позволит улучшить качество транспортного обслуживания населения, - заявил заместитель руководителя исполкома НМР РТ по экономическому развитию и проектному управлению Ленар Ахметов.

В пилотном режиме система заработает уже в этом месяце. А вот запуск новой маршрутной сети запланирован на лето.

Любопытным выглядит и проект по цифровизации кладбища. Будет создана электронная карта захоронений, а также упрощена услуга при получении документов на погребение.

Ранее НТР 24 сообщал, что в нижнекамских домах появятся IP-домофоны с видеотрансляцией в УВД.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):