Погода в Нижнекамске

+13...+26°.
Завтра: +11...+17°

16+

Прокуратура добивается уголовного преследования бывшего руководителя исполкома Заинска из-за сгоревшего памятника

18-03-2021, 10:00
Прокуратура добивается уголовного преследования бывшего руководителя исполкома Заинска из-за сгоревшего памятника

В отношении бывшего руководителя исполкома Заинска и предпринимателя, чья фирма изготовила памятник Воину-освободителю, могут возбудить уголовные дела.

Этого добивается прокуратура города. Надзорное ведомство в ходе проверки установило, что исполком принял работы по изготовлению и установке памятника не убедившись, что он отвечает требованиям пожарной безопасности, а изготовитель при создании монумента не использовались негорючие материалы, указанные в ТЗ.

В связи с этим прокуратура отправила материалы проверки в следственные органы, чтобы на экс-руководителя исполнительного комитета Заинска возбудили дело по статье «Халатность», а на предпринимателя — по статьям «Мошенничество» и «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». Ход рассмотрения материалов находится на контроле прокуратуры.

Напомним, одно уголовное дело после происшествия в Заинске уже заведено. СК возбудил дело по пп «а», «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ «Уничтожение либо повреждение памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества».

На родителей детей, причастных к поджогу памятники, составлены административные протоколы по статье «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):