Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Можно ли заболеть после вакцинации?

Можно ли заболеть после вакцинации?

В Нижнекамске идет вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививают не только в поликлиниках. Так, сегодня в торговых центрах «Сити Молл» и «Лента» с 16:00 до 18:30 будут развернуты прививочные пункты, где нижнекамцы смогут получить первый компонент вакцины.

На самые распространенные вопросы горожан, касающиеся этой прививки, нам ответила врач-эпидемиолог филиала Центра гигиены и эпидемиологии РТ Маргарита Тютюкина.

– Маргарита Сергеевна, какие сейчас есть вакцины от коронавируса?

– На территории страны зарегистрированы и используются две отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, а также «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор». Регистрация третьей вакцины – «Ковивак» – состоялась 20 февраля 2021 года. Ее разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

– Содержит ли вакцина живой вирус?

– Ни одна из вакцин против коронавируса, зарегистрированная на территории России, не содержит живой вирус или его компоненты.

– Где можно вакцинироваться?

Записаться на прививку можно по будням с 8:00 до 16:00 по телефонам: поликлиника № 1  ГАУЗ «НЦРМБ» – 24-35-21; поликлиника № 2 ГАУЗ «НЦРМБ» – 24-31-94, а также у участковых терапевтов; на Едином портале госуслуг РФ;  на портале государственных и муниципальных услуг РТ; воспользовавшись единым номером 122; при обращении в МФЦ.

– Как проходит вакцинация?

– Прививка от COVID-19 делается в два этапа. Сама процедура занимает менее часа и состоит из предварительного осмотра, подготовки препарата, введения вакцины и наблюдения за состоянием вакцинированного в течение 30 минут после вакцинации. После процедуры выдается прививочный сертификат, подтверждающий факт прохождения вакцинации против COVID-19. Обратите внимание, что в нем должны быть отметки о двух полученных прививках, а также дата вакцинации, название вакцины, подпись врача и печать.

– Какие противопоказания к вакцинации?

– Наличие в анамнезе аллергических реакций (в том числе на любые предыдущие вакцинации); заболевания в острой стадии или обострение хронических заболеваний (можно прививаться через 2-4 недели после выздоровления); возраст до 18 лет. Также нельзя прививаться беременным и кормящим женщинам.

– Когда вакцина начинает действовать?

– Чтобы сформировался устойчивый иммунитет, должно пройти 3-4 недели после второй вакцинации.

– Какие побочные эффекты могут возникнуть?

– Как и после любой прививки, после вакцинации от COVID-19 возможно возникновение побочных эффектов: подъем температуры тела, ощущение озноба и ломоты в мышцах, головная боль, боль и припухлость в месте инъекции. Побочные эффекты свидетельствуют о том, что в организме началось формирование иммунного ответа. Как правило, они проходят в течение 1-2 дней. Возникновение побочных эффектов после первого введения препарата не является противопоказанием к проведению второго этапа вакцинации.

– Какова длительность иммунитета?

– По имеющимся в настоящее время данным, прогнозный иммунитет составляет не менее одного года.

– Можно ли заболеть после вакцинации?

– Вакцинация не препятствует последующему попаданию вируса в организм человека, однако в случае заражения предотвращает развитие болезни и ее осложнений.

– Обязательно ли соблюдать меры профилактики после вакцинации?

– Любой человек, вне зависимости от того, вакцинирован он или нет, может выступить в роли переносчика вируса-возбудителя COVID-19. Поэтому для защиты других людей и после вакцинации нужно использовать стандартные мер предосторожности: ношение защитных масок, социальное дистанцирование, соблюдение требований к гигиене рук.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):