Погода в Нижнекамске

+11...+18°.
Завтра: +9...+18°

16+

Мужчина под прикрытием бизнеса по строительству бань обманул нижнекамских дачников на более 2 млн рублей

31-03-2021, 13:43
Мужчина под прикрытием бизнеса по строительству бань обманул нижнекамских дачников на более 2 млн рублей

В Нижнекамске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере перед судом предстанет 26-летний житель Тукаевского района.

По версии следствия, мужчина организовал бизнес по строительству бань и ремонту дач, чтобы под его прикрытием обманывать садоводов на деньги.

Он активно рекламировал свои услуги в садовых товариществах Нижнекамского и Елабужского районов: расклеивали объявления на остановках и воротах дачных участков. В объявлениях он указывал номер 8 (965) 628-95-62 и отдельно писал про скидки для пенсионеров — так он намеревался привлечь наиболее доверчивых клиентов.

У нижнекамца на тот момент не было никакого опыта в сфере строительства и практических навыков. Не было у него и рабочих, также он не был официально оформлен как предприниматель.

Следствие полагает, что мужчина не собирался выполнять заявленную работу в полном объёме, а чтобы его не обвинили в мошенничестве, нанял по самой низкой цене рабочих. Они то-то делали, но медленно, и работу до конца не доводили.

Продолжался этот «бизнес» целых 2 года: с мая 2018 по июль 2020 года. За это время мужчина получил от клиентов более двух миллионов рублей. Потерпевшими по делу проходят 11 человек. У троих из них было похищено от 300 до 450 тысяч рублей.

Сам обвиняемый утверждает, что у него не было цели обманывать людей, а в тех случаях, по которым его обвиняют, он не доделал работу не специально, а по независящим от него обстоятельствам. Он полагает, что его взаимоотношения с потерпевшими носят исключительно гражданско-правовой характер и должны разрешаться в суде в порядке гражданского производства либо соглашением сторон. 

Тем не менее прокуратура утвердила обвинение, и уголовное дело передано в Нижнекамский городской суд.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):