Погода в Нижнекамске

+8...+16°.
Завтра: +9...+16°

16+

Нижнекамские неонатологи отмечают свой профессиональный праздник

Нижнекамские неонатологи отмечают свой профессиональный праздник

Пятого апреля отмечается День неонатолога. В нижнекамской детской городской больнице с перинатальными центром работает 12 таких специалистов.

Всех их объединяет счастье видеть и помогать рождаться новому человеку.

«Малышей мы осматриваем в родильном зале сразу после рождения. Причём неонатолог осматривает ребёнка на животе у мамы. Если всё хорошо, малыша мы не забираем в детскую палату. Если у ребенка есть нарушения адаптации какие-то, и он требует наблюдения, к сожалению его приходится разлучать на некоторое время с мамой, чтобы понаблюдать. Вот в таких случаях проводится повторный осмотр неонатолога», — объяснила заведующая отделением новорожденных, врач-неонатолог Наталья Афанасьева.

Очень часто неонатологам приходится работать не только с новорожденными -  большого внимания требуют мамы. Найти нужные слова, при необходимости успокоить.

«Неонатолог первый встречает новорождённого ребёнка. Помогает ему, если нужна помощь какая-то. Если он здоров, просто даёт маме советы, наблюдает за ним, пока малыш находится в роддоме», — рассказала Наталья Афанасьева.

Неонатолог должен уметь правильно оценить состояние здоровья грудничка, создать благоприятные условия для правильного развития.

Консультировать молодых мам с детьми врачи продолжают и после выписки. Малыши остаются их пациентами первые 28 дней жизни.

Пожалуйста, оцените материал:
Комментировать
Вход по логину и паролю/Регистрация

Можно войти через соцсети - это безопасно (вы сможете подписаться на комментарии и загружать фото):